Центр нарративной психологии и практики

Вячеслав Викторович Москвичев

Основной профессиональный интерес – психологическая помощь людям в поиске и реализации предпочтений в своей жизни, в преодолении ими проблем и препятствий на этом пути.

·                     Веду семейное консультирование, включая помощь в кризисных и конфликтных ситуациях. Более 15 лет помогаю семьям подростков, попавшим в трудные ситуации, в том числе – по направлению суда и других социальных институтов.

·                     Супружеское консультирование. Помогаю супругам занять активную позицию в организации жизни своей семьи и реализации в семье своих надежд, стремлений и желаний.

·                     Продолжаю консультировать в индивидуальном формате, помогая людям становится в большей степени авторами своей жизни, и реализовывать в ней свои ценности и стремления, при этом проявляя уважение к ценностям других.

·                     Развиваю групповые формы помощи людям, участвую в организации и ведении группы для пар «Семейный проект», где не только ведущие, но и участники помогают друг другу в поиске и реализации предпочитаемого образа своей семьи.

Для меня самого семья является важнейшей частью жизни, и многие проекты нашей семьи взяли начало из нашей профессиональной деятельности.  Возможно, поэтому основной мой интерес на сегодняшний день именно в семейном и супружеском консультировании.

Будучи знаком с разными направлениями психотерапии, отдаю предпочтение подходам, ориентированным на партнерство и сотрудничество с людьми, обратившимися за помощью, в первую очередь нарративному и  ориентированному на решение подходам.

Я верю, что люди, встретившиеся с проблемами в своей жизни, имеют и опыт преодоления трудностей, а также компетентность для определения того, что им важно в своей жизни, к чему они хотят прийти в результате консультирования, какие планы реализовать, каких целей достичь.

Свершения людей, изменения, которые они оказываются способными совершать в своей жизни, реализованные ими мечты, открывают новые возможности не только для людей, принимающих участие в консультировании или группе, но и для их близких, и для самого консультанта.

 

Образование

Получил психологическое образование в МГУ. Далее – учился консультировать и оказывать психологическую помощь в Институте психодрамы и ролевого тренинга (программа Елены Лопухиной, 1999-2002 гг.), Институте групповой и семейной психотерапии (программа «Семейная терапия» Александра Черникова, 2003-2005 гг.). Встретившись в процессе обучения с нарративным подходом, почувствовал его как наиболее близкий моим собственным ценностям. Стараясь максимально использовать возможности обучения, принял участие во многих семинарах по нарративной терапии отечественных и иностранных специалистов, а также в 2 международных конференциях «Нарративная терапия и работа с сообществами», организованных Далвич-Центром: в 2008 году в Аделаиде (Австралия) и в 2011 году в Салвадоре (Бразилия).

 

Моя профессиональная деятельность началась в 1992 году в Приюте «Дорога к дому»  для беспризорных детей, в котором проработал 10 лет, сначала – воспитателем, потом психологом, руководителем психологической службы.

 В 2002 году завершил свою работу в приюте, присоединившись к команде Центра поддержки растущего поколения «Перекресток». Принимал участие в различных проектах, направленных на помощь подросткам в трудных ситуациях и их семьям, был организатором и руководителем службы «Помощь семьям в кризисных ситуациях» Центра «Перекресток» МГППУ, а с 2008 по 2011 год – руководил центром.

 

 

В 2011 году решил завершить свою административную карьеру, оставшись в «Перекрестке» в качестве специалиста по работе с семьями.

На сегодняшний день моя основная деятельность – семейное и индивидуальное консультирование, ведение групп.

Преподаю в рамках программ МГППУ и Центра нарративной психологии и практики. Основные темы - нарративный подход в консультировании и групповой работе, социальная и психологическая помощь семьям в кризисных ситуациях, восстановительный подход в профилактике социально-психологической адаптации подростков.

Также мне интересно помогать организациям социальной сферы в повышении эффективности через проведение различных форм работы с командой, в том числе – стратегического планирования, семинаров по технологии «Открытое пространство», коучинга руководителей и специалистов.

 

Часть моего опыта и опыта моих коллег описано в следующих публикациях:

1.      Реабилитационно-профилактическая программа клуб «Перекресток», М., 2000 г., в соавторстве с Терентьевой А.В. и Ивашиным О.И.;

2.      Детский приют, как центр медико-социальной помощи детям, попавшим в кризисную ситуацию, М., 2001 г. в соавторстве с коллективом авторов (Кульянов С.М., Комарькова Р.М., Самотолкина П.С. и др.)

3.      Восстановительное правосудие для несовершеннолетних и социальная работа. Учебное пособие. Под ред. Л.М. Карнозовой, М.: МОО Центр «Судебно-правовая реформа», 2001 г. – 334 с., в соавт.

4.      Социальная работа с несовершеннолетними: опыт организации социальной службы, при участии Бесудновой С.А., М., 2002;

5.      Восстановительные процедуры и технологии в профилактике социального сиротства / Под ред. Т.А.Дугарской. – М.:МОО Центр «Судебно-правовая реформа», 2002. – 97 с. в соавт.

6.      А.В. Тихомирова, В.В. Москвичев, «Неужели ты уже вырос?». Методическое пособие для педагогов, социальных работников, родителей, М., 2005 – 56 с., в соавт.

7.      Разработка модели Центра социально-психологической адаптации и развития подростков «Перекресток», в соавторстве с Тихомировой А.В. – «Психологическая наука и образование», 2005 г., №2., в соавт.

8.      Основы профилактики социально-психологической дезадаптации подростков. Методическое пособие, М., 2006 – 96 с., в соавторстве.

9.      Москвичев В.В. «Нарративная терапия: реализация практики уважения». Тематический выпуск электронного журнала PSYEDU.ru «Основные направления развития современной психологии» №5-2010 (включен в перечень ВАК)

10.  Москвичев В.В. «Обсуждение ювенальной юстиции, или причем здесь борщ, когда такие дела на кухне».     

11.  Москвичев Вячеслав. "От ситуации социально-психологической дезадаптации - к социальной ситуации развития"

С некоторыми из публикаций можно ознакомиться на сайте Центра «Перекресток».

 

 

 

Полное ФИО (например Иванов Иван Иванович): 
Вячеслав Викторович Москвичев
Фото пользователя: 
Кратко о пользователе: 
Семейный консультант, нарративный практик
Электронная почта: 
Консультационная деятельность: 
<p>&nbsp;</p> <p><strong>Основной профессиональный интерес</strong> &ndash; психологическая помощь людям в поиске и реализации предпочтений в своей жизни, в преодолении ими проблем и препятствий на этом пути.&nbsp;</p>